Advertencia sobre los posibles efectos psiquiátricos de algunos medicamentos contra el asma

En los Estados Unidos varios medicamentos contra el asma deberán llevar una advertencia sobre las consecuencias psiquiátricas que su uso podría ocasionar.

Se trata de Singulair, Accolate y Zyflo, sobre los que hay informes de los siguientes efectos secundarios neuropsiquiátricos: agitación, agresión, ansiedad, anormalidades del sueño, alucinaciones, depresión, insomnio, irritabilidad y comportamientos suicidas.

Por eso la Food and Drug Administration (FDA) recomienda que:

  • Los pacientes y los profesionales de la salud deben ser conscientes de los potenciales efectos neuropsiquiátricos de estos medicamentos.
  • Los pacientes deben hablar con sus proveedores de servicios de salud si estos efectos se producen.
  • Los profesionales sanitarios deberían considerar la posibilidad de suspender estos medicamentos si los pacientes desarrollan síntomas neuropsiquiátricos.

9 comentarios de “Advertencia sobre los posibles efectos psiquiátricos de algunos medicamentos contra el asma

  1. Acabo de leer el articulo donde comentan los posibles efectos adversos del SINGULAIR ,este medicamento lo lleva tomando mi hija desde que tenía dos años sin descanso ,ahora tiene cuatro ,y me he asustado muchisimo.por favor si alguien sabe algo más sobre este tema ,o si tuvieramos a algún médico experto por la red ,os pido que me conteís algo que me pueda tranquilizar,Acabo de tener la cita con su alérgologa y hasta el año que viene no volveré a verla,si no ,tendré que presentarme allí,conociendo la mala cara que me va a poner y preguntarselo.
    MUCHAS GRACIAS POR ESTAR AHÍ

    • Hola Merche:
      Por favor, calma. De lo que se trata, tal como dice la FDA es que:

      Los pacientes y los profesionales de la salud deben ser conscientes de los potenciales efectos neuropsiquiátricos de estos medicamentos.

      Esto no quiere decir que todas las personas que toman esta medicina vayan a tener problemas, pero sí que tienen derecho a saber que pueden tenerlos. El medicamento en cuestión lleva años usándose y no provocó esto efectos secundarios a todo el mundo ni mucho menos.
      Saludos y muchas gracias a ti,

  2. Por con incidencias he llegado a este articulo, y puedo decir que tengo una experiencia relacionada con este caso. Siempre fui una persona asmática y alérgica desde la infancia y en un periodo de tiempo me daban crisis bastante frecuentes, ahora no recuerdo que medicamento me suministraban, pero si puedo recordar que a partir de esos medicamentos se me presentaron una serie de comportamientos y conductas a partir del consumo del mismo; estos fueron alucinaciones frecuentes, insomnio y paranoia. Todos estos comportamientos se excusaron como un efecto colateral del medicamento administrado, claro que no está más decir que hay un porcentaje de que no fuesen efectos colaterales relacionados con efectos en síntomas neuropsiquiatricos, sino un periodo corto esquizofrénico no severo. Yo pienso que esos efectos producidos pueden ser expuestos en un periodo corto de tiempo en síntomas neuropsiquiatricos pero luego pueden proseguir por daños neuronales. Los efectos colaterales no se presentaron en el momento del consumo, sino dos meses después del tratamiento.

    • Hola Ana Karina:
      Precisamente por casos como el que nos cuentas, me parece muy importante que los enfermos o sus padres, sin son menores, conozcan los riegos que una medicación pueda tener.
      Saludos,

  3. Mi hijo varon de 9 años y medio uso singulair entre el año y los tres años, por prescripciòn medica, despues de eso no habíamos notado nada extraño en el, hasta este ultimo año que muestra rebeldia y los sintomas descritos en el articulo, estoy preocupado, ¿quien me puede dar una soluciòn o un camino a seguir?

    • Hola Duncan:
      Creo que tendrías que buscar un consejo profesional.
      La información que aquí ofrecemos es una advertencia de la FDA y lo que le sucede a tu hijo, no tiene que estar necesariamente relacionado con el uso de un medicamento y podría tener otras causas.
      Por eso, lo mejor es que lo consultes.
      Un saludo,

  4. Hola. Soy mamá de un nene de 4 años y me acaban de recetar el singulair 5mg en comprimidos masticables. Cuando era bebé me habían recetado también este medicamento en sobrecitos que se adminsitraban con el biberón. Dejé de dárselo porque tenía pesadillas todas las noches. La doctora me dijo que no tenía relación alguna porque el medicamento no produce estos síntomas. Ahora leo este artículo y me gustaría saber si hay algún tratamiento más natural o con menos contraindicaciones disponible. El no es asmático pero tiene bronquitis frecuentes y es alérgico a la proteína de leche.
    Gracias. Saludos

    • Hola Liliana:
      Todo alergias no recomienda medicamentos. Eso es algo que debe hacer el médico que trate a tu niño. Explícale la situación, trata de conseguir una segunda opinión médica, pero por el bien de tu hijo no sigas los consejos de alguien que tú no conoces y que no conoce a tu hijo.
      Saludos,

  5. Estos problemas solo pasan cuando se tomas hierbas curativas y chocan con algunas sustancias que contienen los medicamentos!!

Los comentarios han sido cerrados.